Fiesta Iberoamericana de las Artes IV - 1 de Octubre al 6 de Noviembre de 2009

ñ
DÍA
HORA
EVENTO
LUGAR
 


Jueves 1 de octubre


Viernes 2 de octubre


8:00 PM



2:30 PM


SPANISH BRASS LURR METALLS

Quinteto de Metales

Clase magistral


Teatro Yagüez, Mayagüez


Conservatorio de Música de Puerto Rico, Hato Rey

Spanish Brass

Miércoles 7 de octubre


8:00 PM




Un cantar que viene en el viento
Saludo a Benito De Jesús

Thelma Ithier, Soprano
Max Lifchitx, Piano

Teatro Ramón Frade
UPR - Cayey


Viernes 16 de octubre




Lunes 19 de octubre
8:00 PM





3:30 PM

Mauricio Náder
El Piano en América y España



Piano Iberoamericano

Sala Cárlos Marichal
Centro de Bellas Artes, Santurce


Teatro Julio César Ortiz, Escuela Libre de Música Caguas

MNader
Sábado 17 de octubre 8:00 PM

Teatro-Musical
Alcidez Lanza,
Pianista-Compositor
Meg Sheppard - Voz
Ulla Suokko, Flauta
Alberto Rodríguez y Lemuel Lugo, Guitarra

Sala Carlos Marichal -Centro de Bellas Artes, Santurce

Domingo 18 de octubre



5:00 PM






" La última rosa de otoño"
Laura Rey , Adriana Kraiselburd -
sopranos
Alfonso Fuente
s, Piano
Ramón Vázquez, Bajo
Patrick Meighan, Sax
Trío Jazz

Sala Cárlos Marichal - Centro de Bellas Artes, Santurce


Martes 20 de octubre

8:00 PM

Jazz

Alfonso Fuentes, Piano
Ramón Vázquez, Bajo
Patrick Meighan, Sax

Chateau Rouge,
Rio Piedras

Sábado 24 de octubre 8:00 PM


"Del Cundeamor"

Siri Rico, soprano

José Ramos Santana, piano


Teatro Julio César Ortiz - Escuela Libre de Música, Caguas

Martes 27de octubre

11:30 AM

Gustavo Casenave, piano

UPR - Bayamon


Martes 27 de octubre 8:00 PM

" El olor de la guayaba"

E
duardo Rojas, piano
Elizaveta Vorojeikina, soprano
Etienne Rivera y Andres Mattei, percusion

Sala René Marqués

Centro de Bellas Artes, Santurce

Miércoles 28 de octubre

8:00 PM



Serenata Venezolana

Cuarteto Marco Granados

Universidad Interamericana, Recinto Metro


Jueves 29 de octubre 8:00 PM El tango, Otra mirada
Teatro Julio César Ortiz - Escuela Libre de Música, Caguas
Viernes 30 de octubre 8:00 PM Eternal Tango Teatro Tapia, San Juan
Sábado 31 de octubre 8:00 PM Sensedance, Compañía de Danza contemporánea de Nueva York Teatro Tapia, San Juan
Domingo 1 de noviembre 5:00 PM

Orquesta Sinfónica de Puerto Rico

Germán Gutiérrez, Director invitado

Ala Voronkova, violín

José Ramos Santana, pianista

Ignacio Ramos, flauta

Teatro Universidad Interamericana, Río Piedras

Martes 3 de noviembre


Miércoles 4 de noviembre


Jueves 5 de noviembre


Viernes 6 de noviembre

8:00 PM

 

8:00 PM

 

7:00 PM



7:00 PM

Guafa Trío

 

La otra música andina: Guafa Trío


La otra música andina: Guafa Trío


De la moñtana a la sabana: Guafa Trío

Fundación Luis Muñoz Marín


Universidad de Puerto Rico, Cayey


Universidad de Puerto Rico, Humacao

Casa Paoli, Ponce

Las actividades son gratuitas excepto en Centro de Bellas Artes (CBA) y Teatro Tapia. Para boletos: CBA y Ticket Center